23242526272829
3031

Новый рекорд трассы на Таллинском марафоне

Протоколы Фото

Победителем Таллиннского бегового марафона на дистанции 42, 195 км стал кениец Юлиус Муриуки с новым рекордом трассы 2:12.56,  который в финишном спурте опередил своего соотечественника Исаака Косгея. Это лучший результат в марафонском беге, показанный на территории Эстонии.

Третьим призером стал мароканец Хассан Ахучар со временем 2:13,17. Лучшим среди эстонских бегунов стал Каупо Сасмин со временем 2:28,25 замкнувший шестерку сильнейших. Он же завоевал звание чемпиона Эстонии по марафону. Серебряным призером ЧЭ стал Андрус Лейн (2:34,30) – у него девятое общее место и бронзовым – Сандер Юрс с финишным временем 2:34,41.

У женщин победительницей марафонской дистанции стала Алему Балча Алмаз из Эфиопии – 2:34,14 часа (8 место в общем зачете), второе место досталось Ирене Чепкируй из Кении – 2:34,41 (11) и третье – Лейле Луйк (2:52,05; 34 место). Она же завоевала звание чемпионки Эстонии.

На старт марафонской дистанции вышли 1441 бегуна, из них к финишу пришли 1264 спортсмена.

Победу на полумарафонской дистанции – 21,2 км праздновал латыш Валерий Жолнерович,  а на дистанции 10 км – Тийдрек Нурме.

Всего в стартах приняло участие 17 884 человека.