15161718192021
22232425262728
293031

Пост-релиз V Банк Советский Гатчинского полумарафона

В минувшие выходные, 22-23 ноября 2014 года, в крупнейшем культурном центре Ленинградской области, городе Гатчина состоялся V Банк Советский Гатчинский международный полумарафон. На дистанции встретились бегуны-любители и мастера спорта из более 50 городов России, в том числе Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Псков, Ярославль, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Выборг. На соревнования приехали спортсмены из зарубежных стран: Германии, Эстонии, Швейцарии, Польши, Белоруссии и других.

Соревнования прошли на дистанции 21 км 097 метров, участники преодолели три круга по 7 км. Мероприятие проходило два дня. 22 ноября в УСЗ «Маяк» состоялось экспо Гатчинского полумарафона, в рамках которого прошли детские забеги, спортивная ярмарка, лотерея, презентация марафона «Эрго Белые Ночи 2015», тематические лекции. А 23 ноября с главной улицы Гатчины, ул. Соборной, в 12:00 был дан старт Полумарафона.
По итогам соревнований абсолютным победителем V Гатчинского полумарафона стал мастер спорта международного класса, участник Чемпионатов Мира и Европы в составе сборной России, Алексей Соколов-младший, его результат 1:06:22. Его время стало новым рекордом Полумарафона. Второе место в абсолютном первенстве занял Павленин Александр, член клуба СКА,  Санкт-Петербург, с результатом 1:06:25. Третье место среди мужчин занял действующий рекордсмен России в марафонском беге (2:09:07) Алексей Соколов-старший, его время 1:06:47. Четвертое и пятое места заняли гатчинец Михаил Лобанов и петербуржец Михаил Питерцев со временем 1:06:57 и 1:07:06 соответственно.
Среди женщин победу одержала четырехкратная победительница Гатчинского Полумарафона, мастер спорта Галина Евсикова, ее время составило 1:18:22. На втором месте – гостья из Смоленска Столярова Оксана, ее результат 1:18:29. Третье место заняла Бурцева Нюргуяна из Санкт-Петербурга, ее время 1:19:18. Четвертое и пятое места заняли Вероника Михайлова и Румянцева Алла с результатом 1:21:13 и 1:21:25 соответственно.
В этом году V Банк Советский Гатчинский Полумарафон получил статус Чемпионата Ленинградской области в беге по шоссе на полумарафонской дистанции. Чемпионом среди мужчин стал Михаил Лобанов, 1:06:57, г. Гатчина. Он финишировал первым из участников-жителей Ленинградской области. Среди женщин чемпионский титул получила Энаятуден Алима, Новое Девяткино, с результатом 1:32:38.
После финиша состоялась цветочная церемония, в которой приняли участие глава МО «Город Гатчина» Филоненко Виталий Андреевич, первый заместитель Главы администрации Гатчинского района Дерендяев Роман Олегович и Андрей Иванович Ильин глава Гатчинского района. Представители администрации вручили победителям цветы и поздравили с успешным финишем.
В этом году Гатчинский полумарафон стал одним из крупнейших спортивных событий Ленинградской области и всего Северо-Западного региона. К участию в нем заявилось более 1000 спортсменов, в два раза больше, чем в 2013 г. Финишировало более 900 участников. В пробеге приняли участие спортсмены из известных команд и клубов: Динамо СПб, Сильвия, Трилайф, Galaxy, 21runners, Nike Plus, ВИФК, Школа Бега, Пиранья, Юла, I Love Running, Циклон, Акрон, Mint Running, Чемпион, Царское Село, Второе Дыхание, Кировец, Приорат, О2, JAM и многие другие. В проведении мероприятия приняли участие более двухсот волонтеров, судей, других участников. На улицы Гатчины поддержать спортсменов вышли сотни жителей города, которые болели за участников по всей дистанции.
По оценке организаторов Гатчинского полумарафона, а также судя по многочисленным позитивным отзывам участников и болельщиков, мероприятие прошло успешно и превзошло ожидания.
Организатором пробега является Клуб Активного Оздоровления «Сильвия» совместно с  Комитетом  по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района. Главный судья пробега – Юрий Виноградов. Генеральный спонсор соревнований – Банк Советский.